记住密码忘记密码

广东崇正2018春季拍卖会

新闻 > 头条新闻 > 正文

牡丹江市第三届美术双年展省终评结束

张雄艺术网 http://www.zxart.cn发布时间:2017-10-25 来源:牡丹江文艺网

摘要: 正值全国上下欢庆党的十九大胜利召开之际,为贯彻落实习近平同志系列讲话精神,特别是在文艺座谈会上和全国第十次文代会上的讲话精神,以服务全市振兴发展大局为重点,致力于繁荣发展全市文艺事业,更好地展现我市美


正值全国上下欢庆党的十九大胜利召开之际,为贯彻落实习近平同志系列讲话精神,特别是在文艺座谈会上和全国第十次文代会上的讲话精神,以服务全市振兴发展大局为重点,致力于繁荣发展全市文艺事业,更好地展现我市美术的特色和实力,努力推出更多思想性和艺术性相统一的优秀作品,发掘我市美术创作人才、展示精品力作。在前两届美术双年展成功举办的基础上,由黑龙江省美术家协会、牡丹江市文联主办、牡丹江市美术家协会承办的牡丹江市第三届美术双年展自4月征稿以来,经过牡丹江市初评、黑龙江省终评历时近7个月,于2017年10月23日省终评结束。

第三届美术双年展发布征稿通知以来,得到了全市广大美术工作者及爱好者的高度重视和热情支持。经过两届美术双年展的成功举办和中国文联、中国美协的美术志愿培训服务活动的推动和影响,一大批美术工作者对作品创作有了更新的理念和技法,在全市的美术工作者中掀起了写生、创作的热潮。同时本次展览 秉承开放、创新、兼容的原则,吸引了全省美术作者的积极参与和响应,一大批有较高艺术水准的美术作品参加了此次的评选,使之真正成为全省有影响的省级美术作品展。截止征稿结束,共征集全省广大美术工作者及爱好者最新创作的油画、中国画、水彩(粉)画、漆画、钢笔画、连环画、装饰画、雕塑等作品400余件。

  2017年9月26日,牡丹江市美协组织15名专家成立了以王文江为评委会主任的牡丹江市初评委员会,以投票的方式对申报作品进行了认真评审,评选出了109件入选作品参加终评。对于双年展作品的终评,黑龙江省美协、牡丹江市文联高度重视,10月23日,中国美协理事、黑龙江省美协驻会副主席、秘书长李振宇亲自带队并任评委会主任,由中国美协会员、黑龙江省美协副主席、哈师大美术学院副院长孟宪德;中国美协会员、黑龙江省美协副主席、省版画院副院长刘德才;中国美协会员、黑龙江省国画艺委会主任、哈师大美术学院国画系主任刘钻为评委,组成了省终评委员会,在牡丹江对入选的作品进行了认真的评选。经过多轮的投票、评审,最终评选出金奖6件、银奖11件、铜奖26件、优秀奖66件,同时获金、银、铜、优秀奖的作者可作为参加省美协会员的一次入会条件。终评结束后,主办单位还将组织出版《牡丹江市第三届美术双年展作品集》,并预计在11月中下旬组织举办牡丹江市第三届美术双年展的作品展览。








牡丹江市第三届美术双年展省终评委员会






评委会主任:李振宇 中国美协理事

黑龙江省美协驻会副主席、秘书长

成       员:孟宪德 中国美协会员

                              黑龙江省美协副主席

                              哈师大美术学院副院长

                  

                  刘德才 中国美协会员

                              黑龙江省美协副主席

                              省版画院副院长

 

                  刘 钻 中国美协会员

                              黑龙江省国画艺委会主任

                            哈师大美术学院国画系主任






牡丹江市第二届美术双年展牡丹江市初评委员会






评委会主任:王文江 

国 画:王文江、张健、申泉、魏明坤、臧砚明、衣晓白

油 画:王文江、李兴振、肖景志、宋建春、张作斌

水 彩 画:王文江、戴剑波、邱瑞松

漆 画:王文江、关鹏志、刘立涛、张作斌



综 合 画 种:王文江、申 泉、魏明坤、臧砚明、衣晓白






牡丹江市第二届美术双年展获奖情况






国画

金奖3人:

魏明坤《白山黑水之冻土》

纪敏《童心筑梦》

苏小平《苗女•银装》

银奖4人:

白秀丽《石魂》

江威龙《空山伴清音》

李光《写意花鸟》

李晓宇《娃娃》

铜奖12人:

丛春红《南国情韵》

关绍华《五花树》

韩周一郎《关东轻雪 苍岚隐翠》

胡方正《南北墨韵-双城记》

姜楠《幽谷潺心》

桑娜《怡园雅趣》

宋冬雪《燕塞深秋》

孙美玲《苗寨阿妹》

衣博《母子》

袁雪会《瑞雪寒山寺》

王海霞《名门古韵》

王雨晴《终古清香》

优秀奖29人:

冯璐晗《云水谣》

郭冬梅《雨荷》

申泉《乡音鸣奏心神往》

董新海《幽香花语 花鸟四条屏》

郭淑玲《叶底惊鸿》

花丽丽《夏日》

荆亚晓《古原苍韵》

栗晓林《夏至》

林福海《赏工笔画》

刘斌《镜泊之春》

刘宪文《情系盛夏》

陆宏《虞美人》

米佳《有那么一个小山村》

那鸿雁《迷朵》

庞艳芳《清风送香远》

沈延南《游墨龙江》

宋雷《青竹翠鸣》

汤小锋《春溢桐乡》

王斌《初晴》

王革《紫韵》

王集刚《山水》

王立岩《鸣春》

王丽《荷叶双禽图》

翁长海《秋韵》

吴钇辰《大唐遗韵》

王金荣《雪乡风景》

杨欢《亦曾闻听心归处》

张桂芳《望》

张彦柱《清泉石上流》

油画

金奖1人:宋建春《秋日放歌》

银奖2人:吴天宝《寂静的礼拜天》

肖迪《桦林深处》

铜奖6人:李树生《春风度冬山》

         王俊烨《北方三月》

                  张宇《油画人物》

 张本霞《鱼》

李黎明《毕业》

林世君《温暖的冬日》

优秀奖29人:

李兴振《写生风景》

全香春《风景写生》

刘静霞《全老师》

张国栋《坐在椅子上的班长》

付胜利《年轻那咱》

肖千《无题1》

黄芳炜《映山红》

关鹏志《有微风拂过的梦》

李丹《池边小景》

王玉平《七里地之冬》

乔春风《静•雪》

王奕丁《心中的桥》

张彦胜《远方》

李岩《有树的风景》

肖春雷《守望》

黄川龙《凝时系列之一》

张恬《窗》

付晓虹《湿地上的云》

佟伟峰《舟》

张作斌《笼》

岳宁《渴望》

田志菲《秋水净无泥》

聂振义《秋满山村》

白文东《翠谷幽谭》

田军《秋水》

冷春清《和谐家园》

胡贻涛《一米阳光》

王志刚《古桥冬韵》

王乾歌《二大爷》

水彩(粉)画:

金奖1人:戴剑波《九月•海浪河》

银奖2人:邱瑞松《梦宴》

吉伟《家乡梦》

铜奖3人:刘文锁《牛车上的妞妞》

王建军《追忆•斑驳》

陈妮娅《窗前的景物》

优秀奖2人:刘立涛《林海雪原之二》

佟冬人《秋韵》

漆画

银奖1人:王雯雯《北方》

铜奖2人:韩莹莹《苍穹盖雪》

成骞《巅峰时刻》

优秀奖5人:黄侃《月蚀》

石光《忆冬瀑》

刘璐《岁月留痕》

王伟骅《补天》

姬春慧《希望》

综合画种

金奖1人:臧砚明《风云宁古塔》

银奖2人:衣晓白《那曲牧歌》

张天奎《倒爷》

铜奖3人:陈江《远方来客》

房业晨《雪乡》

蒋祥《战友》

优秀奖1人:关东生《冷雨残舟》


请扫描新闻二维码

分享: 更多
用户评论
还木有评论哦!赶紧抢第一条评论呀。
合作机构: